Cambierà qualcosa con la Naspi ?

image_pdfimage_print

La Nuova Aspi ( Naspi )è prevista da un decreto applicativo del c.d. Jobs Act (Legge n. 183/2014), di prossima pubblicazione in gazzetta ufficiale. Dovrebbe essere operativo dal mese di maggio 2015 con le seguenti caratteristiche:
È l’assegno mensile di disoccupazione che sostituirà l’ASpI e che sarà condizionato alla partecipazione dei percettori a programmi di attivazione lavorativa o riqualificazione professionale proposta dai Servizi competenti.

Si potrà accedere alla Nuova Aspi soltanto se in possesso, congiuntamente, di:

  • almeno 13 settimane di contribuzione negli ultimi 4 anni;
  • 30 giornate di lavoro effettivo nei 12 mesi che precedono l’inizio della disoccupazione.

La durata massima, collegata alle settimane di contribuzione, sarà massimo di 2 anni.

 

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 458 posts

Funzionario dell'Ispettorato Nazionale del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

E’ possibile limitare o annullare l’intervallo che la legge prevede in caso di rinnovo di contratti a termine, con un accordo sindacale di secondo livello ?

Sì, l’articolo 5, comma 3, del D.L. vo 368/2001, stabilisce che le regole relative al c.d. “stop & go” non valgono qualora siano previste ipotesi individuate dai contratti collettivi, anche

Vorrei procedere con l’offerta conciliativa nei confronti di un lavoratore assunto in Jobs Act. Entro quanto posso…

Vorrei procedere con l’offerta conciliativa nei confronti di un lavoratore assunto in Jobs Act. Entro quanto posso procedere? Dalla data di comunicazione o dal termine del rapporto di lavoro? L’articolo

Un dipendente ogni 2 settimane di domenica lavora max 30 min. È possibile pagargli un fisso alla volta e considerarlo come prestatore d’opera occasionale?

  Abbiamo un dipendente che ogni 2 settimane di domenica viene a lubrificare le macchine, sta tra i 15 e i 30 minuti, timbra. Non percepisce alcuna indennità. È possibile pagargli

1 Commento

  1. aziz
    febbraio 03, 17:54 Reply

    Buongiorno sig Roberto li chiedo semplice informazione ho finito la mobilita normale per un anno in 01/10/2014 dopo ho chiesto la mobilita in deroga in 06/11/2014 ma fino ora no ho ricevuto nulla!!! Ho diritto di chiedere naspi o asdi ho due bambini minoreni un isee da 2200€ aspetto la sua risposta a breve grazie

Lascia un commento