Vorrei stipulare un rapporto di lavoro autonomo occasionale con un collaboratore della durata di 2 anni, si può fare?

Vorrei stipulare un rapporto di lavoro autonomo occasionale con un collaboratore della durata di 2 anni, si può fare?
image_pdfimage_print

Per quanto la durata della prestazione possa essere inferiore alla durata del contratto stipulato tra le parti (2 anni), ritengo che non sia possibile sottoscrivere detta collaborazione. Faccio presente che la tipologia contrattuale scelta per la collaborazione, oggetto dell’incarico, è quella prevista dall’articolo 2222 c.c., quale “lavoro autonomo occasionale”. Per cui deve essere evidente, oltre l’autonomia gestionale, anche la occasionalità della prestazione.

 

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 488 posts

Funzionario dell'Ispettorato Nazionale del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

E’ fattibile l’assunzione per 2 mesi di lavoratori stagionali part-time solo per il fine settimana?

  Non trovato alcuna preclusione (sia legislativa che di prassi) all’utilizzo, durante la stagionalità, di lavoratori stagionali a part-time per il fine settimana, per cui ritengo che la cosa sia

Posso assumere a tempo indeterminato una persona che percepisce l’indennità di disoccupazione, poichè rifiutò il trasferimento oltre i 50 Km?

  Con le poche informazioni fornite, ritengo che l’agevolazione da poter utilizzare sia quella relativa all’assunzione di lavoratori in NASPI (20% dell’indennizzo); ciò perchè il lavoratore ha la possibilità di

Nel contratto intermittente, oltre a fare la comunicazione all’ispettorato del lavoro, devo fare una comunicazione scritta anche al lavoratore ogni qualvolta viene chiamato?

Non esiste una disposizione di legge che prevede questa comunicazione al lavoratore. Può essere una informativa utile per avvalorare

2 Commenti

  1. Roberto
    gennaio 01, 18:43 Reply

    Purtroppo la normativa non fa eccezioni, per cui è fatto divieto di utilizzare questa tipologia contrattuale con soggetti con i quali l’utilizzatore abbia avuto un rapporto di lavoro subordinato o di collaborazione coordinata e continuativa nei 6 mesi precedenti.

  2. pasquale
    dicembre 28, 15:00 Reply

    Gentile dottore,
    il divieto di utilizzare la prestazione occasionale per coloro i quali abbiano avuto rapporti di lavoro subordinato da meno di 6 mesi con l’utilizzatore, vale anche nel caso in cui il prestatore abbia raggiunto la pensione? Mi spiego meglio, se un lavoratore subordinato ha maturato la pensione al 31/12/18 e viene collocato in pensione alla stessa data, può essere utilizzato con la prestazione occasionale per un ulteriore affiancamento o si applica comunque il divieto dei 6 mesi stabilito dalla l. 96/2017?
    La ringrazio per la disponibilità e la saluto cordialmente.
    P.Marra

Lascia un commento