Quali sono le attività stagionali esonerate dalla durata massima nei contratti a tempo determinato?

Quali sono le attività stagionali esonerate dalla durata massima nei contratti a tempo determinato?

Quando la normativa sul contratto a tempo determinato (articoli dal 19 al 29 del D.L.vo 81/2015) parla di attività stagionali, fa riferimento alle attività previste dal decreto del Presidente della Repubblica 7 ottobre 1963, n. 1525 ed alle ipotesi individuate dai contratti collettivi.

L’articolo 51, sempre del D.L.vo 81/2015 stabilisce che “per contratti collettivi si intendono i contratti collettivi nazionali, territoriali o aziendali stipulati da associazioni sindacali comparativamente più rappresentative sul piano nazionale e i contratti collettivi aziendali stipulati dalle loro rappresentanze sindacali aziendali ovvero dalla rappresentanza sindacale unitaria”.

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 580 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Qual è la sanzione nel caso in cui prenda più tirocinanti rispetto a quello che prevede la legge regionale dell'Emilia Romagna?

Il divieto di attivare ulteriori tirocini nei successivi 12 mesi. Inoltre, qualora abbiano ricevuto incentivi dalla Regione , la loro restituzione. Inoltre, stante l’utilizzo spropositato dello stage, il Ministero del

Se il contratto collettivo applicato nella mia azienda non prevede le modalità di effettuazione dello straordinario , posso obbligare i lavoratori a farlo?

No. Il comma 3 dell’art. 5 del D.L.vo 66/2003 stabilisce che “in difetto di disciplina collettiva applicabile, il ricorso al lavoro straordinario è ammesso soltanto previo

Devo provvedere al licenziamento di alcuni lavoratori che passeranno ad un’altra azienda del gruppo. Devo pagare il cosidetto ticket ASpI ?

Se il passaggio dei lavoratori tra le 2 aziende del gruppo è “diretto ed immediato”, non è dovuto il ticket licenziamento. Proprio un recentissimo interpello del Ministero del Lavoro (interpello 12/2015)

2 Commenti

  1. ielpo
    Settembre 06, 20:01 Reply

    Il lavoro stagionale in Italia è un giungla. Festività e orari di lavoro nel rispetto della legge inesistenti. Stipendio sempre basso per il costo della vita e per il lavoro svolto. Controlli alle varie attività e aziende non pervenuti.

    Continuiamo così.

    Cordiali saluti.

    ps. Se provi a far rispettare i tuoi diritti, no problem, ciao e avanti un altro.

  2. Alessandro.Fioralisi
    Novembre 02, 14:38 Reply

    Buongiorno Dott. Camera, abbiamo un dubbio riguardante il CCNL Commercio e Terziario; in particolare, l’art. 66bis prevede la possibilità di assumere lavoratori stagionali per le aziende che operano in località turistiche.
    Considerato che il suddetto contratto è scaduto in data 31/07/2018, le aziende che operano nel settore possono continuare ad assumere lavoratori stagionali ai sensi dell’art. 66bis legittimamente anche dopo la scadenza del CCNL?
    La ringrazio per l’eventuale disponibilità.
    cordiali saluti

Lascia un commento