In azienda ho alcuni dipendenti musulmani che vogliono pregare durante la pausa caffè, come posso disciplinare la cosa?

In azienda ho alcuni dipendenti musulmani che vogliono pregare durante la pausa caffè, come posso disciplinare la cosa?

Abbiamo alcuni dipendenti musulmani che vogliono pregare durante la pausa caffè. Qualcuno lo fa a bordo macchina, altri negli spogliatoi, locali ai quali però vorremmo inibire totalmente l’accesso al di fuori dell’orario di lavoro. Vorremmo capire come disciplinare la cosa. Noi potremmo chiedere che si preghi solo fuori dall’orario di lavoro (prima o dopo l’inizio del turno ed in pausa pranzo) o rischiamo di essere denunciati per discriminazione?

Il tema è molto delicato e può dare adito ad essere strumentalizzato.

Legislativamente non è previsto alcun obbligo dell’azienda nel fissare pause per la preghiera, questo riguarda tutte le religioni, non soltanto quella musulmana.

Anche la contrattazione collettiva nazionale non ha disciplinato nulla in merito, per cui le uniche pause sono quelle previste per l’ordinario riposo dall’attività lavorativa. In queste pause, il lavoratore può, eventualmente, svolgere il proprio momento di preghiera.

Alcune aziende hanno previsto particolari pause all’interno del contratto aziendale (o del regolamento), dando evidenza di particolari esigenze, anche di natura religiosa.

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 534 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

L’azienda presso la quale lavoro invia propri rappresentanti all’estero, per mostrare i propri prodotti. Bisogna fare richiesta del modello A1?

  Se l’attività svolta dal personale inviato in trasferta è esclusivamente quella di rappresentanza, ritengo che non sia necessario. In questi casi potremmo considerarli come dei “visitatori” e non come

Nel caso di licenziamento collettivo, l’azienda deve pagare solo il ticket NASPI?

  La risposta è affermativa, l’azienda deve pagare solo il ticket NASPI tranne nel caso previsto dall’articolo 2, comma 35, della Legge 92/2012 (Riforma Fornero) che stabilisce che a decorrere

Le PMI senza RSU possono adottare un contrattazione di 2° livello? Con quale procedura? Devono iscriversi ad un sindacato?

Per quanto riguarda le PMI senza RSU, si possono adottare 2 strade: stipulazione di un contratto collettivo territoriale di categoria che riunisca le aziende di un determinato settore con specifiche

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento