Se assumo oggi un lavoratore a tempo indeterminato, ho diritto all’ incentivo ? Il contratto che stipulerò è a tutele crescenti?

image_pdfimage_print

L’assunzione a tempo indeterminato effettuata dal 1° gennaio 2015 da diritto all’incentivo previsto dalla legge di Stabilità 2015. Per le modalità di fruizione dell’esonero bisognerà aspettare una circolare dell’Inps di prossima pubblicazione. Per quanto riguarda, invece, il contratto a tutele crescenti, questi non è ancora operativo in quanto la norma non è stata ancora pubblicata in Gazzetta Ufficiale. Presumibilmente, sarà operativo entro il mese di febbraio.

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 443 posts

Funzionario dell'Ispettorato Nazionale del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

L’obbligo di compenso è previsto per tutti i tipi di tirocini?

No, l’indennità di partecipazione è obbligatoria esclusivamente per i c.d. tirocini extra-curriculari, cioè quelli previsti al di fuori di un piano di studi. Quelli, per intenderci, che vanno comunicati al

Le unioni civili vanno in qualche modo monitorate? Possiamo equipararle ai coniugi o dobbiamo distinguerli?

La norma che ha creato le unioni civili ​(Legge n. 76/2016) ​prevede che in tutte le occasioni (es. leggi, regolamenti e contratti collettivi) ove è presente la parola «coniuge», «coniugi»

Cosa si intende per pausa durante l’orario di lavoro?

L’art. 8 del D.L.vo n. 66/2003 e la circolare del Ministero del Lavoro n. 8/2005 spiegano chiaramente che allorquando l’orario giornaliero supera le 6 ore, il lavoratore ha diritto ad

1 Commento

  1. GIORGIO
    febbraio 03, 16:34 Reply

    MI SONO LICENZIATO DA UN TEMPO INDETERMINATO PERCHE IN CASSAINTEGRAZIONE DA UN ANNO .HO TROVATO UU NUOVO IMPIEGO MA MI VOGLIONO ASSUMERE X 6 MESI COME STEGISTA POI A TEMPO INDETERMINATO PER AVERE GLI SGRAVI FISCALI .E CORRETTO OPPURE CI SONO ALTRE ALTERNATIVE GRAZIE .

Lascia un commento