Se stipulo un contratto di somministrazione a tempo determinato, devo rispettare lo “stop and go” tra 2 contratti a termine indiretti?

image_pdfimage_print

No, il c.d. intervallo tra contratti a termine è obbligatorio esclusivamente se i due contratti sono stipulati a norma del decreto legislativo n. 368/2001. Nel caso specifico, i rapporti in somministrazione, se pur a termine, non soggiacciono a detto obbligo.

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 441 posts

Funzionario dell'Ispettorato Nazionale del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Riesco ad utilizzare l’esonero contributivo per l’assunzione di un apprendista nel 2015?

No, non è possibile cumulare l’agevolazione (contributiva e retributiva) prevista dal TU sull’Apprendistato, con l’esonero di natura contributiva, previsto dalla Legge di Stabilità 2015. Deve effettuare una scelta tra le

Nel caso di licenziamento esiste la possibilità del solo risarcimento economico purché il licenziamento avvenga per motivo soggettivo o oggettivo: cosa si intende in particolare?

Quali casi possono considerarsi validi per un licenziamento? Il nuovo contratto a tutele crescenti prevede la reintegra soltanto in casi limite: licenziamento discriminatorio (o nullo: es. licenziamento durante il periodo

Se un lavoratore chiede un congedo per la formazione extra lavorativa come ci si deve comportare?

L’art. 5 della legge n. 53/2000 stabilisce che i lavoratori con almeno 5 anni di servizio presso lo stesso datore possono chiedere una sospensione non retribuita dal rapporto di lavoro

1 Commento

  1. Stefano
    gennaio 14, 23:55 Reply

    Salve,io sono 6 anni che mi fanno il contratto a 280 giornate lavorative,tempo pieno operaio specializzato agricoltura….volevo sapere visto che nn si puo chiamare stagionale visto che si lavora quasi tutto l’anno se ce la pausa dei famosi venti giorni tra un contratto e l’altro,e poi ci fanno firmare una carta interna che se si supera le 180 giornate nn si puo fare rivalsa etc sul contratto….nn credo sia regolare…in teoria a queste condizioni dovrei essere assunto fisso no?grazie

Lascia un commento