Per un lavoratore da assumere, posso decidere io il periodo di prova da fargli fare?

Per un lavoratore da assumere, posso decidere io il periodo di prova da fargli fare?

La durata del periodo di prova è stabilita dal contratto collettivo, applicato dall’azienda, ed è rapportata alle mansioni svolte dal lavoratore. In tale periodo entrambe le parti sono libere di recedere dal rapporto di lavoro.

L’applicazione della disposizione contrattuale, relativa al periodo di prova, deve essere indicata nel contratto individuale, pena l’evidenza circa la non possibilità di fruirne. Infatti, in caso mancata indicazione scritta, viene dato atto che il rapporto di lavoro ne è privo.

Detto ciò, la rimodulazione della durata del periodo di prova può essere effettuata riducendone la portata ma non ampliandone il periodo contrattualmente previsto.

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 578 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Ho letto che dal 1° luglio, in Emilia-Romagna, cambia la normativa regionale sui tirocini. È vero che se l’azienda ha effettuato dei licenziamenti individuali non può attivare tirocini?

Il blocco dei tirocini in Emilia-Romagna avviene qualora siano stati effettuati licenziamenti per GMO (giustificato motivo oggettivo), nei 12 mesi precedenti, presso la medesima unità operativa. Inoltre, si fa riferimento

Qual è la decorrenza del licenziamento GMS per assenza ingiustificata?

Salvo diversa indicazione dell’azienda, la decorrenza del licenziamento è il giorno della comunicazione della contestazione disciplinare al lavoratore. Detta indicazione viene fornita dall’articolo 1, comma 41, della Legge 92/2012: “Il

Prima di sospendere in TIS devo attingere a tutte le ferie e permessi maturati?

Nelle ipotesi di utilizzo della CIGO da parte di un’azienda utilizzatrice prima di sospendere in TIS dobbiamo attingere a tutte le ferie e permessi maturati e non goduti dai lavoratori?

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento