Qual è la documentazione da inviare al Centro per l’impiego per il riconoscimento, in caso di infortunio, di un dipendente disabile?

Qual è la documentazione da inviare al Centro per l’impiego per il riconoscimento, in caso di infortunio, di un dipendente disabile?
image_pdfimage_print

Al fine di far computare il lavoratore nella quota di riserva prevista dall’art. 3 della Legge 68/1999, il Centro per l’Impiego ha la necessità di acquisire la seguente documentazione:

  • Dichiarazione del medico competente, il quale dichiari la completa inabilità del lavoratore allo svolgimento delle proprie mansioni. Nel caso specifico, il medico competente ha confermato, se pur con delle limitazioni (ultimo periodo), la mansione di montatore.
  • Una volta ricevuta la lettera del medico competente che dichiara la inabilità alle mansioni, l’azienda deve provvedere a cambiare le mansioni, in mansioni compatibili con la sua inabilità.
  • Qualora il lavoratore non dovesse essere d’accordo con il cambio di mansioni, che possono essere anche inferiori a quelle possedute, l’azienda deve richiedere una visita medica alla Commissione medica presso l’ASL, la quale dovrà confermare, o meno, l’inabilità allo svolgimento delle mansioni possedute.

 

In definitiva, questa è la documentazione da inoltrare al Centro per l’Impiego:

  • Certificazione del medico competente, attestante l’inidoneità piena del lavoratore alle mansioni di montatore;
  • La lettera con la quale l’azienda ha comunicato al lavoratore le nuove mansioni in conseguenza del riconoscimento dello stato invalidante del lavoratore;
  • In caso di mancata condivisione con il lavoratore sulle nuove mansioni: certificazione della Commissione medica che attesti la piena inidoneità del lavoratore alle mansioni di montatore.

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 489 posts

Funzionario dell'Ispettorato Nazionale del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Si possono attivare tutti i tipi di tirocini a seguito di licenziamenti, o ci sono delle differenze?

Mi conferma che il divieto, presente nella normativa regionale, di attivare tirocini a seguito di licenziamenti per giustificato motivo oggettivo si riferisce solo a quelli formativi (non curriculari) e non

Ho installato un software per monitorare le email che non riguardano l’attività lavorativa. Devo richiedere l’autorizzazione all’ispettorato del lavoro o, con le nuove regole, sono esentato?

A mio avviso, l’installazione del software per verificare la provenienza e l’invio di email che non riguardano l’attività lavorativa,  è subordinata ad accordo sindacale o all’autorizzazione della Direzione del Lavoro.

In azienda abbiamo internalizzato le paghe. Esiste l’obbligo di comunicare all’Ispettorato chi tiene i libri obbligatori in materia di lavoro?

Rappresento una azienda. Da qualche giorno abbiamo internalizzato le paghe, disdettando il consulente del lavoro. So che esiste una normativa che prevede l’obbligo di comunicare all’Ispettorato chi tiene i libri

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento