Quali sono gli adempimenti in caso di invio di un lavoratore in trasferta in un Paese Europeo?

Per il lavoratore in trasferta / distacco va richiesto il Modello A1 all’Inps. Purtroppo, ad oggi, non c’è una modalità telematica per la richiesta e l’ottenimento del Modello. Inoltre, le sedi Inps hanno procedure variegate: dalla richiesta cartacea, alla richiesta tramite email o fax. Vario è anche il termine per la concessione del modello da parte dell’Istituto previdenziale.

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 580 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Una nostra dirigente, per motivi di natura personale, vorrebbe non avere più le responsabilità insite alla sua attività. Possibile una modifica delle mansioni?

Il nuovo art. 2103 c.c. (come rivisto dal Jbos Act) prevede che: “Nelle sedi di cui all’articolo 2113, ultimo comma, o avanti alle commissioni di certificazione di cui all’articolo 76

Ho un figlio di 10 anni, ho letto che avrò diritto a lavorare da casa, è vero?

Ho un figlio di 10 anni, ho letto che avrò diritto a lavorare da casa, è vero? Il decreto Rilancio, tra le misure di aiuto alle famiglie, ha previsto un

È possibile comunicare le dimissioni online con un computer aziendale?

Vorrei mettere a disposizione dei lavoratori un computer in azienda per dare la possibilità di fargli scaricare la busta paga e agevolarli quando si dimettono con la procedura telematica. È

2 Commenti

  1. Roberto
    Settembre 24, 10:44 Reply

    A livello europeo, trasferta e distacco sono considerati sinonimi e non vi è un limite minimo di durata della trasferta che esenta la richiesta del Modello A1.

  2. Fabio
    Settembre 23, 18:45 Reply

    Buonasera Dr. Camera
    Ma anche per brevi trasferte in paesi UE e necessario richiedere il modello A1, o la richiesta vale solo per i distacchi?

    Cordiali saluti.

Lascia un commento