Ricevo la NASpI, volevo sapere se mi metto in proprio ho diritto ad avere il residuo di quanto ancora devo di disoccupazione?

Ricevo la NASpI, volevo sapere se mi metto in proprio ho diritto ad avere il residuo di quanto ancora devo di disoccupazione?

Ricevo la NASpI, volevo sapere se mi metto in proprio ho diritto ad avere il residuo di quanto ancora devo di disoccupazione?

L’articolo 8 della Legge 92/2012 prevede la possibilità che il lavoratore in NASpI richieda la liquidazione anticipata, in unica soluzione, dell’importo complessivo del trattamento ancora da erogare , a titolo di incentivo all’avvio di un’attività lavorativa autonoma o di impresa individuale o per la sottoscrizione di una quota di capitale sociale di una cooperativa.

L’erogazione anticipata non dà diritto alla contribuzione figurativa, né all’Assegno per il nucleo familiare.Il lavoratore deve presentare all’INPS domanda di anticipazione in via telematica entro 30 giorni dalla data di inizio dell’attività lavorativa autonoma.

Sull' autore

Potrebbe interessarti anche

La stabilizzazione dei co.co.co., inserita nel jobs act, riguarda solo ex collaboratori della mia azienda o anche soggetti che hanno avuto collaborazioni in altre aziende?

La stabilizzazione, prevista dall’art. 54 del D.L.vo n. 81/2015, riguarda essenzialmente ex collaboratori coordinati e continuativi, anche a progetto, ovvero ex lavoratori autonomi di una determinata azienda che oggi è

Devo distaccare un lavoratore in Francia, quali comunicazioni devo fare?

Questi gli adempimenti preliminari all’invio di un proprio lavoratore in Francia, per distacco/trasferta: Compilazione ed invio, tramite cassetto previdenziale, all’Inps della richiesta del Modello A1; Compilazione, con previa registrazione dell’azienda,

In caso di mancata prestazione di un lavoratore a chiamata, viene prevista una sanzione amministrativa per il fatto che non ho provveduto a comunicare l’annullamento?

No, si ritiene che non vi sia una sanzione per il mancato annullamento. Sicuramente l’istituto previdenziale richiederà i contributi per la “ prestazione ”

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento