Vorremmo far computare dal CPI un lavoratore che è diventato invalido durante il rapporto. Quali documenti devo presentare?

Vorremmo far computare dal CPI un lavoratore che è diventato invalido durante il rapporto. Quali documenti devo presentare?
image_pdfimage_print

Stiamo parlando di computo ai sensi dell’art. 4, comma 4, della Legge 68/1999. Al fine di far computare il lavoratore nella quota di riserva prevista dall’art. 3 della Legge 68/1999, il Centro per l’Impiego ( CPI ) ha la necessità di acquisire la seguente documentazione:

  1. Dichiarazione del medico competente, il quale dichiari la completa inabilità del lavoratore allo svolgimento delle proprie mansioni. Nel caso specifico, il medico competente ha confermato, se pur con delle limitazioni (ultimo periodo), la mansione di montatore.
  2. Una volta ricevuta la lettera del medico competente che dichiara la inabilità alle mansioni, l’azienda deve provvedere a cambiare le mansioni, in mansioni compatibili con la sua inabilità.
  3. Qualora il lavoratore non dovesse essere d’accordo con il cambio di mansioni, che possono essere anche inferiori a quelle possedute, l’azienda deve richiedere una visita medica alla Commissione medica presso l’ASL, la quale dovrà confermare, o meno, l’inabilità allo svolgimento delle mansioni possedute.

In definitiva, questa è la documentazione da inoltrare al Centro per l’Impiego:

  1. Certificazione del medico competente, attestante l’inidoneità piena del lavoratore alle mansioni di montatore;
  2. La lettera con la quale l’azienda ha comunicato al lavoratore le nuove mansioni in conseguenza del riconoscimento dello stato invalidante del lavoratore;
  3. In caso di mancata condivisione con il lavoratore sulle nuove mansioni: certificazione della Commissione medica che attesti la piena inidoneità del lavoratore alle mansioni di montatore.

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 443 posts

Funzionario dell'Ispettorato Nazionale del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Un’azienda bulgara, con cui abbiamo un appalto, ha mandato un documento tradotto in italiano per dimostrare l’equivalenza delle retribuzioni tra i lavoratori dei due Paesi. È valido?

Abbiamo un appalto con una azienda bulgara. Questa azienda, per dimostrare che i lavoratori che verranno in Italia a lavorare verranno retribuiti come i nostri lavoratori, hanno inviato un documento

Quante ore di assenza massime sono retribuite per un lavoratore che è anche assessore di un Comune?

Ore massime di assenza retribuite. La normativa di riferimento (decreto legislativo 267/2000) stabilisce che i componenti delle giunte comunali hanno diritto di assentarsi dal servizio, con permessi retribuiti, per partecipare

Ho un’azienda con 21 lavoratori a tempo indeterminato. Dopo la legge 78/2014 devo rispettare la c.d. stabilizzazione in caso di assunzione di apprendisti?

Ad oggi la stabilizzazione legale è prevista esclusivamente nelle aziende che hanno almeno 50 dipendenti. E’ possibile che il ccnl di riferimento preveda una stabilizzazione, per l’assunzione di apprendisti, con

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento