fbpx

Ho ricevuto dalla mia azienda un provvedimento disciplinare ingiusto. Come fare ricorso?

Ho ricevuto dalla mia azienda un provvedimento disciplinare ingiusto. Come fare ricorso?

L’articolo 7 dello Statuto dei Lavoratori prevede la possibilità, entro 20 giorni dalla notifica del provvedimento disciplinare, che il lavoratore ricorra al Collegio di conciliazione ed arbitrato previsto presso l’Ispettorato del Lavoro. La sanzione disciplinare resta sospesa fino alla pronuncia da parte del collegio stesso.

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 683 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Vorrei assumere nel 2018 un lavoratore francese che lavora in Messico, a quale tipo di agevolazione posso accedere?

Per il caso prospettato si può applicare l’ agevolazione prevista dall’articolo 16, comma 1, D.lgs. n. 147 del 2015. Detta norma prevede la possibilità di una esenzione del 50% del

Come sono cambiate le sanzioni in materia di appalto dopo il decreto sulle depenalizzazioni?

Questa è una sintesi sulle modifiche, previste dal Decreto depenalizzazione (D.Lgs. n. 8/2016), in materia di appalto: Ai fini della applicazione delle norme previste dall’articolo 29 del D.Lgs. n. 276/2003,

Devo siglare un contratto di appalto con una cooperativa, posso richiedere all’appaltatore il controllo sulla regolarità dei suoi dipendenti che accedono nella mia azienda?

Sì, è importante poter verificare la regolarità del rapporto di lavoro di tutti i lavoratori della ditta appaltatrice che, in seguito all’appalto (che presumo endoaziendale), entrano nei locali della ditta

2 Commenti

  1. SANTINI CATIA
    Marzo 15, 22:11 Reply

    Buonasera, è possibile avere chiarimenti riguardo al seguente quesito: dipendente di una onlus settore emergenza sanitaria assunto con qualifica di autista soccorritore part time, può fare un secondo lavoro part time, assunto da agenzia interinale, come autista d’emergenza presso la asl? Sono compatibili i due lavori? non si viola il dovere di fedeltà?

    • Roberto
      Marzo 16, 21:25 Reply

      I due lavori sembrano similari. Non vi è una preclusione normativa, ma è il caso che condivida la scelta con i 2 datori di lavoro che concorderanno con Lei la fattibilità.

Lascia un commento

Indirizzo E-mail già esistente.