L’azienda presso la quale lavoro invia propri rappresentanti all’estero, per mostrare i propri prodotti. Bisogna fare richiesta del modello A1?

L’azienda presso la quale lavoro invia propri rappresentanti all’estero, per mostrare i propri prodotti. Bisogna fare richiesta del modello A1?

 

Se l’attività svolta dal personale inviato in trasferta è esclusivamente quella di rappresentanza, ritengo che non sia necessario. In questi casi potremmo considerarli come dei “visitatori” e non come soggetti che lavorano all’interno dell’azienda estera e presso i propri locali.

È il caso, comunque, di chiedere informazioni direttamente all’Inps ed agli uffici periferici del ministero del lavoro del Paese ove si svolgerà la prestazione lavorativa.

 

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 529 posts

Esperto di Diritto del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Per un appalto in un ente pubblico è obbligatoria la certificazione che evidenzi il rispetto della normativa sui disabili?

Ho aderito ad un bando per un appalto in un ente pubblico. L’ente ora mi chiede una certificazione che evidenzi il rispetto della normativa sui disabili. Sono obbligato a farla?

Quali sono i termini e le modalità di presentazione dell’ indennità di disoccupazione da parte di un lavoratore?

  La domanda per il riconoscimento della NASpI deve essere presentata all’INPS, esclusivamente in via telematica, attraverso uno dei seguenti canali: • WEB: servizi telematici accessibili direttamente dal cittadino tramite

Ho una azienda che sta utilizzando i voucher per lavoratori occasionali. Sono in regola?

Voucher per lavoratori occasionali. Se rispetta i massimali previsti dall’art. 48 del DLvo 81/2015e non svolge attività di appalto con quei lavoratori, ritengo che sia in regola. Le notizie che

2 Commenti

  1. Roberto
    Settembre 17, 18:07 Reply

    Purtroppo sì. La società polacca dovrà farsi dare, dal proprio ente previdenziale, il modello A1 e dovrà inviare la comunicazione telematica UNI_DISTACCO_UE, presente sul sito cliclavoro.gov.it. Inoltre, dovrà nominare 2 referenti per i rapporti con le parti sociali e la pubblica amministrazione.

  2. Valeria
    Settembre 17, 16:16 Reply

    Buongiorno,
    se una società multinazionale che ha sede in Polonia invia in trasferta per tre mesi un proprio lavoratore presso la sede italiana quali adempimenti dovrà effettuare?
    Sicuramente il modulo A1 all’Ente Previdenziale Polacco, ma la comunicazione preventiva su http://www.cliclavoro.gov.it prevista in caso di distacco deve essere presentata lo stesso?
    Grazie mille per la collaborazione, cordiali saluti
    Valeria

Lascia un commento