Un contratto a chiamata stipulato in base all'età del lavoratore, è al sicuro da eventuali disconoscimenti da parte di ispettori del lavoro?

Un contratto a chiamata stipulato in base all'età del lavoratore, è al sicuro da eventuali disconoscimenti da parte di ispettori del lavoro?
image_pdfimage_print

 

Sì, il contratto a chiamata è autenticamente stipulato se rispetta l’elemento soggettivo in capo al lavoratore (meno di 24 o più di 55 anni di età), indipendentemente da quanto prevede il Ccnl applicato dall’azienda.

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 481 posts

Funzionario dell'Ispettorato Nazionale del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Posso utilizzare un ragazzo appena diplomato come lavoratore autonomo occasionale?

Per essere considerato lavoratore autonomo occasionale, ai sensi dell’art. 2222 c.c., il rapporto di lavoro deve avere le seguenti caratteristiche: tempo limitato per la sua effettuazione, assenza di subordinazione e

Ho aderito alla cosiddetta Quota 100, posso svolgere altre attività lavorative?

Sono nelle condizioni previste dal Decreto-legge 4/2019 per accedere alla cosiddetta Quota 100. La cosa che mi trattiene è il fatto che una volta in pensione non potrò lavorare. Ho

Alessandro M. chiede: leggendo il testo del DL 34/2014 non riusciamo a capire se contratti già in essere a tempo determinato CON CAUSALE possano ora essere disciplinati dal nuovo contratto acausale (8 proroghe e 36 mesi)

R. Camera : ” Le rispondiamo in assenza di indicazioni ministeriali in tal senso: a  nostro avviso, è il caso di cessare il rapporto di lavoro a scadenza e riassumere il

4 Commenti

  1. NADIA
    aprile 13, 15:18 Reply

    Posso assumere con contratto a chiamata un lavoratore con più di 24 anni con la mansione di banconista- si occupa di chiudere le scatole delle pizze(potrebbe rientrare nelle occupazioni del Regio Decreto?) – è una pizzeria e applica ccnl alimentari artigianato. Grazie

    • Roberto
      aprile 14, 14:54 Reply

      se il ccnl alimentari artigianato non ha disciplinato diversamente il contratto intermittente, è possibile utilizzare il punto 5 del RD.

  2. TERESA
    ottobre 27, 16:44 Reply

    Il titolare di una ditta individuale con attività di giardinaggio apre un’attività secondaria minore come coltivatore diretto per coltivare un fondo preso in affitto. A suo avviso va fatta l’iscrizione ex scau? Grazie mille

    • Roberto
      ottobre 29, 15:57 Reply

      Ritengo di sì; tuttavia, non avendo una conoscenza specifica nel campo, Le consiglio di sentire direttamente l’Inps, competente in materia.

Lascia un commento