Ho problemi se passo da una collaborazione con partita IVA, ad una nella forma co.co.co.?

Ho problemi se passo da una collaborazione con partita IVA, ad una nella forma co.co.co.?
image_pdfimage_print

 

La soluzione ottimale sarebbe l’assunzione con un rapporto di lavoro a tempo indeterminato (entro il 31 dicembre vige l’esonero contributivo biennale).

Le alternative possono creare criticità, soprattutto nei rapporti con gli organi di vigilanza.

Infatti, sia la consulenza autonoma (partita IVA) che la collaborazione coordinata e continuativa (co.co.co.) poco si accostano all’attività che il soggetto deve svolgere all’interno della vostra azienda, in quanto manca quell’autonomia gestionale e organizzativa che sono proprie di un lavoratore autonomo.

Inoltre, un eventuale intervento ispettivo porrebbe sotto la lente d’ingrandimento queste caratteristiche che evidenziano la non genuinità della collaborazione:

  • assoggettamento al potere organizzativo, direttivo e disciplinare dell’imprenditore
  • inserimento stabile all’interno di un processo produttivo e dell’organizzazione aziendale
  • compenso/retribuzione fisso mensile
  • orario di lavoro fisso e continuativo

Sull' autore

Roberto Camera
Roberto Camera 451 posts

Funzionario dell'Ispettorato Nazionale del Lavoro e relatore in convegni sulla gestione del personale. Ha creato, ed attualmente cura, il sito internet http://www.dottrinalavoro.it in materia di lavoro. (*Le considerazioni sono frutto esclusivo del pensiero dell’autore e non hanno carattere in alcun modo impegnativo per l’Amministrazione di appartenenza)

Vedi tutti i post di questo autore →

Potrebbe interessarti anche

Per quanti anni devo conservare il libro unico del lavoro?

  A norma dell’articolo 6, del Decreto 9 luglio 2008 del Ministero del Lavoro, l’obbligo di conservazione del libro unico del lavoro è di 5 anni dalla data di ultima

Quando si può parlare di concorrenza durante il rapporto di lavoro?

Si parla di concorrenza durante il rapporto di lavoro quando :

Sono un professionista che sta per stipulare un contratto di collaborazione con…

Sono un professionista che sta per stipulare un contratto di collaborazione con una pubblica amministrazione, la quale vuole inserire un termine di pagamento di 90 giorni. Ho saputo che ora

0 Commenti

Non ci sono commenti al momento!

Puoi essere il primo a commentare questo post!

Lascia un commento